Почему страхователю выгодно иметь своего страхового и финансового консультанта?


На сегодняшний день у большинства украинцев вряд ли есть четкое представление о том, кто такой страховой брокер. Не каждый специалист финансовых кругов сможет увидеть разницу между страховой компанией и страховым брокером. Причина в том, что  страховое брокерство в  Украине недостаточно развито.


На Западе подавляющее большинство клиентов (как предприятий, так и частных лиц) покупают страховой продукт не в самих страховых компаниях, а у страховых брокеров.

Согласно данным СМИ на Западе непосредственно и самостоятельно страховыми компаниями и их агентами собирается всего около 20% страховых премий, а остальные 80% – через страховых брокеров. Некоторые западные страховые компании вообще не ведут прямые продажи страховых продуктов, а передали эти функции страховым брокерам, что уже стало вековой традицией, допустим, в Англии. Возьмем, к примеру, известную корпорацию Lloyd’s , ведущую брокерскую деятельность.

Однако за последнее время значимость страховых брокеров в отечественном страховании заметно увеличивается , и они уже занимают отдельную нишу в страховом бизнесе.


Такая динамика развития не случайна: рост спроса страхователей на услуги страховых брокеров естественен и очевиден, а «поле» для брокерской деятельности еще достаточно свободно.


Причина спроса, в частности, в разнице между страховой компанией и страховым брокером, а точнее выполняемыми ими функциями.


Рассмотрим в следующей последовательности трех участников страхового рынка:

  • – страховую компанию
  • – страхователя
  • – страхового брокера.
Так, основная задача страховой компании – разработать страховой продукт (страховые услуги) и выгодно его продать.

Задача страхователя – выбрать ту страховую компанию, которая максимально удовлетворяла бы его потребности при минимальных затратах. Но на какой из полсотни страховых компаний лучше остановить свой выбор? Как грамотно провести переговоры и наиболее выгодно для себя заключить договор страхования? Или как гарантированно получить страховую выплату при наступлении страхового случая? Все эти вопросы – в области компетенции страхового брокера.

Таким образом, мы видим, что страховой брокер – даже не столько посредник между страховой компанией и клиентом-страхователем, сколько личный профессиональный представитель и гид клиента на страховом рынке.
  • Брокер знает состояние рынка, в том числе финансовую устойчивость и позиции страховых компаний на рынке, какие страховые услуги продаются на рынке и их цены.
  • Кроме того, Брокер знает все нюансы страхования и те «подводные камни», на которые может «нарваться» Клиент, заключая напрямую договор страхования со страховой компанией.
  • страховой брокер всегда может дать рекомендацию и разъяснения Клиенту по вопросам страхования, в том числе по вопросу «Какую страховку и в какой Страховой компании лучше купить?».

  • Страховой брокер, исходя из потребностей Клиента, сам подбирает ему надежную страховую компанию и оптимальную для Клиента страховку, при необходимости проводя переговоры со Страховой компанией и внося изменения в условия стандартного договора страхования. При этом у Страхового брокера, как правило, всегда есть несколько вариантов страховок, которые он сам может выдать Клиенту, и тогда последнему не придется обзванивать страховые компании и ездить по их офисам.
  • Кроме того, в отдельных случаях, когда надо, допустим, застраховать имущественный комплекс от нескольких рисков, выгоднее одни риски разместить в одной страховой компании, а другие – в другой, либо организовать совместное страхование несколькими страховщиками данного комплекса, когда в отдельности ни один из них не в состоянии принять на себя все риски и большую страховую ответственность. Такую координационную работу – организацию страхования комплекса – лучше всего поручить Страховому брокеру.
  • Брокер ведет договор страхования и контролирует выполнение страховой компанией ее обязательств перед Клиентом.
  • В частности, что немаловажно, Брокер окажет поддержку Клиенту при наступлении страхового события: даст разъяснения, что надо сделать, чтобы получить страховую выплату, поможет в сборе документов и в ином.
  • При окончании срока действия страховки, Брокер напомнит Клиенту о желательной пролонгации.

    Клиенту очередной раз не придется самому думать о страховании – все за него сделает Брокер. Брокер проводит консультирование и информирование Клиента по вопросам страхования. 

Настоящий Брокер не зависит от Страховой компании, поэтому всегда, в том числе, в случае спора между Страховой компанией и Клиентом, должен помочь последнему в разрешении спора.

Комментарии