Законы, которые защищают Ваши инвестиции

Закон Украины «О страховании» – основной документ регламентирующий деятельность всех страховых компаний, действующих на территории Украины.

 Кто может получить лицензию на страхование жизни в Украине?

Закон Украины «О страховании», статья 2:

• Страховщиками признаются финансовые учреждения, которые созданы в форме акционерных, полных, коммандитных обществ или обществ с дополнительной ответственностью – юридическая компания.
• Участников страховщика должно быть не менее трех.
• Страховая деятельность в Украине осуществляется исключительно страховщиками – резидентами Украины.

Закон Украины «О страховании», статья 30:

• Минимальный размер уставного фонда страховщика, который занимается страхованием жизни -1,5 млн. евро по валютному обменному курсу валюты Украины.

Обязательства сторон


Закон Украины «о страховании», статья 16:

• Согласно договору страхования, страховщик берет на себя обязательство в случае наступления страхового случая осуществить страховую выплату страхователю или другому лицу в интересах которого был заключен договор страхования, а страхователь обязывается платить страховые платежи в определенные сроки и выполнять другие условия договора.

Размещение денежных средств


Закон Украины «О страховании», статья 31:

Средства страховых резервов должны размещаться с учетом безопасности, прибыльности, ликвидности, диверсифицированности и должны быть представлены активами следующих категорий:
• денежные средства на расчетном счету;
• банковские вклады (депозиты);
• валютные вклады согласно валюте страхования;
• недвижимое имущество;
• акции, облигации;
• ценные бумаги, эмитируемые государством;
• права требования к перестраховщикам;
• инвестиции в экономику Украины по направлениям, определенным КМУ;
• банковские металлы;
• кредиты страхователям – гражданам, заключившим договора страхования жизни, в пределах выкупной суммы на момент выдачи кредита и под залег выкупной суммы.

Закон Украины «О страховании», статья 31:
– Средства резервов по страхованию жизни не являются собственностью страховщика и должны быть обособлены от его другого имущества.
– Средства резервов по страхованию жизни не могут использоваться страховщиком для погашения любых обязательств, кроме соответствующих принятым обязательствам по договорам страхования жизни, и не могут быть включены в ликвидационную массу в случае банкротства страховщика и подлежат передаче другому страховщику по согласию страхователя и застрахованного лица или подлежат передаче застрахованному лицу.

Перестрахование рисков


Закон Украины «О страховании», статья 12:

Перестраховщик принимает на себя обязательства по выплатам в случае наступления страховых случаев в размере и по условиям договора между СК и перестраховщиком с соответствующими обязательствами друг перед другом.

Закон Украины «О налогообложении доходов физических лиц».

п.5.1.1 – Плательщики налога, которые совершают страховые платежи по долгосрочным договорам страхования жизни, имеют право на налоговый кредит по результатам отчетного налогового года.

п.1.16 – Налоговый кредит- сумма расходов, которые понес плательщик налога-резидент в связи с покупкой (товаров, работ и услуг) у резидентов – физических или юридических лиц на протяжении отчетного периода, на сумму которых разрешается уменьшение суммы его общего годового облагаемого налогом дохода, полученного по результатам отчетного года

п.5.3.5 – Плательщик налога имеет право включить в состав налогового кредита сумму расходов на оплату за свой счет страховых взносов по договорам долгосрочного страхования жизни как такого плательщика налога, так и членов его семьи.

Закон Украины «О финансовых услугах и государственном регулировании рынков финансовых услуг»

Закон Украины «Об инвестиционной деятельности»


Постановления и распоряжения Кабинета Министров Украины, Указы Комитета по делам надзора за страховой деятельностью

Государственные органы, которые в соответствии с законодательством, контролируют компании, которые управляют Вашими деньгами:

Государственная комиссия по регулированию рынков финансовых услуг (ГКРРФУ) Украины

• ГКРРФУ – основной регулятор и контролер работы СК в Украине. Регулирует и контролирует размещение финансов всех СК.

• ГКРРФУ в своей деятельности руководствуется Конституцией Украины, законами Украины, постановлениями Президента Украины и Кабинета Министров.

• ГКРРФУ – имеет право выдавать лицензию СК на право заниматься страхованием в Украине и лишать лицензий в случае нарушений норм законадательства.
Государственная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку Украины (ГКЦБФР)

Согласно Указа Президента “о ГКЦбФР”, это государственный орган, который контролирует выпуск, учет и оборот ценных бумаг. – СК взаимодействуют с этим государственным органом, как эмитенты ценных бумаг.
Государственная налоговая администрация Украины (ГНАУ)

Контролирует все фискальные отчисления СК (налоги и сборы), как юридической компании, которая реализует свою деятельность на территории Украины согласно законодательства.

Ежегодная аудиторская проверка результатов деятельности СК аудиторскими компаниями


• Требования по поводу аудита Страховщика регламентируются Распоряжением Госфинуслуг № 39 от 03.02.2004г. (с дополнениями) – “об утверждении Порядка составления отчетных данных страховщика”. Порядок составления отчетных данных страховщика приведено

• В п. 2.8. вышеуказанного распоряжения: “Достовірність та повнота річної звітності страховиків повинна бути підтверджена аудиторами, які внесені до Реєстру аудиторів, які можуть проводити аудиторські перевірки фінансових установ”.
• В срок до 1 июля года, следующего за отчетным годом, Страховщики предоставляют в Госфинуслуг аудиторский вывод по финансовой отчетности в целом, и аудиторский вывод о предоставлении уверенности по поводу годовых отчетных данных Страховщика.

Общественность:



Комментарии