Почему страхование жизни считается выгодным финансовым инструментом?


Средства
, перечисляемые в страховую компанию по программе накопительного страхования жизни, включаются в работу и приносят прибыль. Причем, законодательство Украины четко регулирует распределение прибыли, полученной со средств вкладчиков.

Управляющая компания (в данном случае страховая компания) имеет право рассчитывать только на 15% от прибыли, полученной с инвестированного капитала. Другими словами, минимум 85% вырученных от инвестированных денег средств должны получать их непосредственные владельцы, а именно вкладчики.

Страховые компании обязаны отчитываться перед каждым вкладчиком. Ежегодно в форме письма компания уведомляет держателей накопительных программ о состоянии их счета, т.е. накопленной сумме к данному моменту, и начисленным процентам (складывается из фиксированного гарантированного процента и дополнительного инвестиционного дохода).

После такого уведомления сумма основного капитала вместе с полученной прибылью уже не может быть изменена компанией. Это очень важный атрибут, повышающий параметр надежности.

Конкретное значение инвестиционного дохода варьируется от года к году (в зависимости от конъюктуры финансовых рынков) и от компании к компании (в зависимости от профессионализма управляющих), но в среднем страховые компании показывают большую прибыльность, чем предлагают банки по депозитам.

Комментарии